Модуль 1. Рефлексия обучения

Ответьте на следующие вопросы с позиций потенциального организатора и координатора сообщества:
Что было самым интересным в Модуле 1?
Что было самым сложным в Модуле 1?
Какую новую информацию по функциям и задачам Вашей целевой группы удалось найти в Интернет, в результате обсуждения с коллегами по учебной группе?
Какие задачи занятия помогло эффективно и полно решить совместное обсуждение в Интернет?

24 коммент.:

Unknown комментирует...

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Впервые принимаю участие в дистанционном тренинге! Пока ещё много всего непонятного, но надеюсь, что скоро освоюсь. Сегодня мне удалось зарегистрироваться в Wiki - среде, немного "наполнить" страницу участника, зарегистрироваться в Google (оказывается там можно работать со своими документами и создавать фотоальбомы - буду применять в практике). Работать в Анкетёре ещё не приходилось, буду делать это вечером. Вопросов пока больше, чем ответов. Будем разбираться...

Ирина комментирует...

Здравствуйте! Меня тоже зовут Ирина. И я тоже певый раз принимаю участие в подобном тренинге. Тоже очень много непонятного. Но и очень много интересного. Очень понравилось создавать опрос в Анкетёре; даны замечательные ссылки для классных руководителей (буду обязательно пользоваться и других буду агитировать). Но сложно для меня было всё (спасибо, что помог Сергей Борисович Воронин). Будем трудиться дальше! (мы - пскопские...). Всем удачи!

Ёжичек комментирует...

О задачах педагога дополнительного образования говорится довольно много и часто размыто, данный модуль позволил скомпоновать эти задачи по отдельным группам и выделить основные из них, что, свою очередь, сформировало более или менее четкую картину того, чем должен заниматься педагог дополнительного образования.
Знакомство с "Анкетёром" пополнило копилку опыта по работе с социальными сервисами, чему способствовали хорошие ссылки с объяснением принципа работы в данно сервисе

Наталья комментирует...

Здравствуйте! Я впервые участвую в подобном дистанционном тренинге. Еще во всем "плаваю" и не совсем хорошо все осознала. Но уже есть первые наработки. В первом модуле я научилась создавать опросники в программе "Анкетер" и составила список задач для ПДО в среде Wiki. Эта работа была для меня интересной и полезной. Желаю всем успехов!

Елена комментирует...

Сегодня впервые работала в тренинге сообщества педагогов ДОД. Информации шквал. И вопросов пока больше, чем ответов. К сожалению, не удалось пообщаться по Скайп-чату. Очень надеюсь найти коллег иединомышленников

Unknown комментирует...

Добрый день! Сегодня впервые пообщалась в skype чате, было интересно, информации много, будем учиться дальше!

Наталия комментирует...

Здравствуйте коллеги! Меня зовут Наталия. По-моему, это очень сложно учиться работать в дистанционном режиме. Много непонятного, но, надеюсь, что все получится.

Анонимный комментирует...

Задания очень интересные. Однако много уже точных готовых решений. Возникает вопрос: зачем идти уже пройденной дорогой? Люблю изобретать велосипед. Но с нуля... К. Сапегин

ИринаШ комментирует...

Здравствуйте коллеги! Меня зовут Ирина. Первый раз участвую в подобном мероприятии и сразу же потерялась в потоке информации. Не смогла принять участие в skype чате. Прочитала протокол. Легче не стало... Сразу вопрос: кому вопросы задавать? Всем успеха!

Галина Шишмарева комментирует...

Выполнила задания 1 блога, сами задания по содержанию не сложные, а инструменты - просто жуть и учителю или сетевому методисту будет выполнить очень сложно

Козырева Елена комментирует...

Добрый день! Очень надеюсь, что блог читает кто-то из организаторов, потому что у меня возник ряд вопросов после прохождения 1 модуля.
1. Где, кому, в каком месте я могу задавать вопросы по поводу освоения программы?
2. Конкретный вопрос: ссылок на блог рефлексии по 1 модулю на странице тренинга несколько - и все они отсылают меня в разные места. Нашла как минимум две ссылки с рефлексией и разными комментариями. По одной ссылке так и вовсе сообщается, что такой блог не найден. Надо как-то собрать все в одно место. Проверьте, пожалуйста.
3. Проблема, наблюдающаяся и в освоении 1 инвариантной части программы на прошлой неделе - практически не получается сетевое взаимодействие. Каждый участник тренинга работает самостоятельно, что-то выставляя на сайт. Тусовки - сообщества не получается. За счет каких средств это можно делать? Ответа готового у меня нет - это призыв к общему обсуждению.
4. Была попытка Скайп-чата... Мы пробовали эту форму много раз и давно сделали выводы, что без четкого и жесткого модерирования такая форма коммуникации не продуктивна для большого числа участников(если, конечно, она для дела, а не для рассказывания анекдотов). Предложение: брать одну достаточно узкую тему для обсуждения, двигаться поэтапно небольшими шагами с отбивкой на каждом шаге, а модератору следить за нахождением в теме и отсекать попытки ухода в сторону от заданной темы. Иначе будет то самое бла-бла, о котором писали в рефлексии (правда, не на этой странице, о чем я писала в вопросе №2).
С уважением, Козырева Елена, Красноярск.

Анна комментирует...

Самой интересной была коллективная работа над проектом. Сложностей особых не почувствовали. Интернетом пользовались для поиска материалов к проекту.

Вера комментирует...

Здравствуйте. В Модуле 1 много интересной информации. Но много что повторяется, многое уже написано, поэтому вклад в вики-статью получился ограниченным. В ходе работы исчезли первые сложности связанные с инструментами. Скайп пока не поддаётся. Совместное обсуждение в Интернет помогло более точно сформулировать мысли, идеи, скоординировать работу участников сообщества.

uspeshnay комментирует...

Здравствуйте, уважаемые коллеги! На дистанционных тренингах впервые. Всё даётся с большим трудом, в основном использую метод проб и ошибок, продвижение по модулю с переменным успехом.Работоспособность выше ближе к ночи (из-за отсутствия свободного времени днём), очень радуюсь каждому своему шагу вперёд. Советую не бояться браться за освоение нового: мы-профессионалы, пока мы учимся!

Unknown комментирует...

Здравствуйте. Давно считаю себя продвинутым пользователем интернета, но окунувшись в новую среду понял насколько мало я еще знаю его возможностей. До конца пока не осознаю необходимость такого времяпровождения но еще интересно. Посмотрим что будет дальше. Пугает несистематизированность и неудобство работы с предлагаемыми ресурсими. В "Одноклассниках все проще и доступнее. Очевидно придумал все это очень замороченный народ. :-)))

Марина Скуленкова комментирует...

Приветствую второй поток, который начал в марте.Как и Кирилл я здесь потому, что люблю изобретать велосипед с нуля. Мы определённо объединим усилия и наш велосипед будет самым велосипедом из всех. И даже если Вы не сможете принять участие в его конструировании, мы обязательно дадим Вам прокатиться. В этом весь смысл сетевого взаимодействия кому-то нравиться изобретать а кому то внедрять изобретения. И те и другие крайне полезны для общества.

Анфалова Наталья комментирует...

Здравствуйте, коллеги! Как и многие из присутствующих здесь, я впервые в подобном проекте. Достаточно интересно. Мне нравится изучать все новое. Со средой вики столкнулась можно сказать в первый раз. Естественно не обошлось без казусов))) Спасибо коллегам и консультантам, за помощь в освоении нового. Всем успеха и плодотворного сотрудничества!

Вера Ивановна комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Вера Ивановна комментирует...

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Приятно осознавать, что совместная работа даёт свои результаты. Новое всегда интересно, хотя даётся нелегко.

galina_S комментирует...

Я впевые принимаю участие в дистанционном тренинге. Есть непонятные моменты.Но много имеется интересного. Например, Анкетер. Впервые познакомилась с этим полезным инструментом. Понравился. С уважением - Галина А. Сапрыкина

Анастасия комментирует...

Здравствуйте, уважаемые коллеги! первый раз принимаю участие в такого вида тренингах. Очень нравиться общение в скайп - чате.Понравилось работать в Анкетере. Очень интересные проекты. Ну что ж, будем разбираться и учиться))))

Ольга комментирует...

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Впервые принимаю участие в тренинге. Очень нравиться общение в скапе чате, создание анкет и проекта. Мне, кажется, что это всё пригодиться мне в дальнейшей работе. Спасибо Вам, Наталия Киселева, за создание такого замечательного сообщества

Alexey комментирует...

Здравствуйте,уважаемые коллеги!Впервые принимаю участие в тренинге.Пока еще многое не получается.Но работа была интересной.Новое всегда даётся с трудом.

Unknown комментирует...

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Обожаю тренинги, но в таком -дистанционном принимаю участие первый раз. Много новой информации, сначала воспринимается с трудом, но когда разберешься, а потом начинает получаться, то страхи пропадают, остается интерес и желание идти дальше. Понравилось работать в Анкетере, можно будет использовать его для работы. С созданием проекта немного посложнее, но освоить можно.